Процесс оформления вида на жительство в Украине

Основные нюансы в получении ПМЖ в Украине
Оформить постоянный вид на жительство можно в период, когда действует иммиграционное разрешение. Как правило, в большинстве случаев, оно дает право на проживание в Украине на 1 год. За это время нужно подать всю документацию на получения права на ПМЖ в Украине.
Этапы подачи документов
После того, как гражданин прибывает в Украину с целью получения ПМЖ, ему необходимо подать официальное заявление. Шаблон доступен в Интернет-формате, достаточно вбить наименование в поисковик. Также образец доступен в Государственной миграционной службы страны.
ПМЖ в Украине​​​​​​​
Важно обращать внимание на наличие ошибок. Перед отправкой заявления необходимо несколько раз внимательно вычитать документ, так как любая помарка может стать причиной для отказа в выдаче ПМЖ.
После того, как заявление написано, а пакет документов собран, нужно их отнести в ГМС по месту фактического проживания. Среди документов стоит выделить:
Паспорт или иной документ, подтверждающий личность;
Все квитанции об оплате услуги и госпошлины;
Фотографии со стандартными характеристиками;
Справку о разрешении на иммиграцию.
Важно самостоятельно посещать службу для подачи заявления. Личное присутствие заявителя – обязательный фактор. После того, как все документы будут проверены, а заявление принято, срок рассмотрения заявки занимает до 7 рабочих дней.
По истечении недели будет дан ответ. И в случае утвердительного решения, можно ожидать получения ВНЖ.
Также возможен и отказ, это происходит в тех случаях, когда государственный орган воспринимает заявителя в качестве опасного лица, который может нанести вред стране и ее жителям. Также причиной отрицательного ответа служит мошенничество или ошибки в оформлении документации и заявлении.
Квота иммиграции
Для получения ВНЖ одним из ключевых факторов является наличие справки на разрешении иммиграции. Она выдается не всем, а только тем лицам, которые входят в группу квоты. Категории ее определяют Кабинет Министров страны. Если гражданин:
Является деятелем науки и культуры, который может внести свой вклад в развитие и популяризацию культурных ценностей Украины;
Может принести пользу для развития Украины в разных областях жизнедеятельности;
Может стать инвестором (инвестиции должны составлять свыше 100 тысяч долларов) и так далее;

То он попадает под квоту и может претендовать на право получения ПМЖ в Украине.

Комментарии